1000 grammes.
La matière sèche représente au départ 1% du poids total soit 20g.
Une fois séché, ces 20g n'ont pas bougés.
m * 2 / 100 = 20
m = 1000
Une autre approche :
m1 : masse du poisson frais
m2 : masse du poisson séché
s : masse "non eau" du poisson.
m1 * 1 / 100 = s
m2 * 2 / 100 = s
m2 = m1 / 2
m2 = 2000 / 2 = 1000